Косынка, связанная от нижнего края

Косынку вяжут плотным вязанием, ажурным вязанием, с орнаментом или несколькими узорами, вяжут двумя спицами, примерный расход ткани 100г. Рассмотрим два способа вязания косынки от нижнего края.

1 способ.
Расчёт производят по двум сторонам треугольника, длина первой стороны 55см, по расчёту образца в 1см - 2петли, 55+55=110см, теперь 2петли*110=220петель+2кром. и + 1петля или -1петля для центра. Набираем 223петли, намечают центральную петлю и в центре по лицевой стороне в каждом ряду провязывают 3вместе косичкой. Помимо этих убавлений, в начале и в конце каждого лицевого ряда вяжут 2петли вместе, так вяжут пока на спице не останется 3петли, их закрыть.
Верхний край косынки получается немного выпуклым. Чтобы он был ровнее, с половины косынки нужно увеличить убавки. Для этого и в конце и в начале каждого ряда вязать 2петли вместе.

2способ.
Косынку вяжут от нижнего угла, начиная с трёх петель. В начале и в конце каждого ряда (и лиц. и изн.) прибавляют по одной петле, прибавление делают после 1ой кром. и перед последней. Достигнув нужного размера косынки, петли закрывают свободно. По окончании косынку обвязывают крючком, оформляют кистями, отпаривают.

Один комментарий для “Косынка, связанная от нижнего края”

  1. Людмила

    Лет 30 назад сама вязала косынки.Образец брала из книги» Домоводство» 1959года издания. А 4 года назад имела глупость выбросить эту книгу с другими ненужными журналами и книгами. Теперь горько сожалею…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *