Костюмчики и шапочки для детей.

костюмчики и шапочкиРазмеры: с 68-го по 80-й.
Материалы: пряжа (100% овечьей шерсти; 203м/50г). Для костюма в полоску - по 50г бирюзовой, сиреневой, голубой, оранжевой и желтой. Для костюма с цветными участками - по 100 г. ярко - розовой, синей и по 50 г. светло - желтой и зеленой. Спицы №2,5 и 3;13 пробивных кнопок.
Основной узор, спицы №3: лицевая гладь = лиц. ряды - лиц. петли, изн.ряды петли.
Плотность вязания: 28 п.х 37 р. = 10 х10 см.
Последовательность полос: * по 4 р. бирюзовых, сиреневых, голубых, оранжевых и желтых, повторять от *.
Резинка, спицы №2,5: вязать попеременно 1 лиц. 1 изн.
Описание работы.
Оба костюмчика связаны одинаково и отличаются только узорами.
Набрать для правой штанины 70 п. оранжевой, соотв. светло-желтой, нитью и вязать 6 см резинкой. В последнем ряду равномерно прибавить 20п. = 90п.
Вязать основным узором в указанной последовательности полос, соотв. синей нитью. На высоте 14 см прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 3 раза по 1п. и в каждом 2-м р. 7 раз по 1п. = 110 п. Через 2р. закрыть с обеих сторон в каждом ряду 12 раз по 1п.
На высоте 25 см временно оставить 86 п.
Левую штанину вязать аналогично, но для костюмчика с цветными участками планку вязать зеленой, затем ярко - розовой нитью. Все петли собрать на одну спицу и выполнять работу на обеих частях = 172 п. При этом костюмчик с цветными участками вязать от нескольких клубков и при смене цвета нити перекрещивать на изнаночной стороне работы.
На высоте 32 см закрыть для разреза с обеих сторон 1 раз 3 петли = 166 п. На высоте 47 см работу разделить для пройм на 3 части, временно оставить с обеих сторон по 40 п. для обеих частей переда и сначала вязать на 86 средних петлях спинку.
На высоте 59 см закрыть для выреза горловины средние 24 п. и с обеих сторон от них в каждом 2-м р. 1 раз 3п. и 1 раз 2п.
На высоте 61 см закрыть прямо оставшиеся петли для плеч. Далее вязать правую деталь переда. На высоте 57 см закрыть для выреза горловины с правого края 1 раз 5, затем в каждом 2-м р. 1 раз 3, 2 раза по 2 и 2 раза по 1. На высоте 61 см закрыть прямо оставшиеся петли для плеч. Левую деталь переда вязать симметрично.
Правый рукав: набрать 40 п. сиреневой, соотв. ярко-розовой, нитью и вязать 6 см резинкой. В последнем ряду равномерно прибавить 14 п. = 54 п.
Продолжить работу основным узором в указанной последовательности полос, соотв. зеленой нитью, при этом для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 13 раз по 1 п. = 80 п.
На высоте 21 см закрыть все петли.
Левый рукав вязать аналогично, при этом для костюмчика с цветными участками планку выполнять синей, затем светло-желтой нитью.
Сборка: детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить передний шов до шлицы и задний шов. По передним шаговым швам набрать ок. 100 п. бирюзовой, соотв. зеленой, нитью и вязать 2 см лицевой гладью.
Планку сложить пополам, отвернув вовнутрь, и пришить. На этой планке и на задних шаговых швах закрепить 8 кнопок, первые 2-на расстоянии 2см от планок штанишек, остальные 6 равномерно распределить между ними.
Выполнить швы планок.
По передним краям шлицы набрать по 68п.бирюзовой, соотв. зеленой, нитью и вязать 4 см лицевой гладью. Планку сложить пополам, отвернув вовнутрь, и пришить. Выполнить плечевые швы.
По краю горловины набрать 86 п. голубой, соотв. зеленой, нитью и вязать 4 см резинкой. Бейку сложить пополам, отвернув вовнутрь, и пришить. На планках шлицы закрепить 5 кнопок: 1-ю на верху края планки для шлицы, остальные - с интервалом 5 см друг от друга.
Выполнить швы рукавов и пришить рукава.
Для костюмчика с цветными участками связать два кармана: ярко-розовый и синей нитью. Для этого набрать по 24 п. и связать 4 см лиц. гладью и 1,5 см резинкой, затем петли закрыть. Карманы пришить на высоте края шлицы, ок. 9 п. от планки шлицы, при этом синий карман пришить на ярко-розовый участок и наоборот.
костюмчики и шапочки 1Описание работы.
Для шапочек.
Набрать 96 п. бирюзовой нитью для шапочки в полоску и вязать лиц. гладью в указанной последовательности полос и по 24 п. светло-желтой, ярко-розовой, синей и зеленой нитью для шапочки с цветными участками и вязать лиц. гладью в данной цветовой гамме.
Каждый цветной участок вязать от отдельного клубка и при смене цвета нити перекрещивать на изнаночной стороне работы.
На высоте 15 см провязать в следующем лицевом ряду 2-ю и 3-ю п. вместе = и64 п., в следующем лицевом ряду - 2 петли вместе = 32 п. В следующем изнаночном ряду провязать 2п. вместе, а оставшиеся 16 п. крепко стянуть рабочей нитью. Выполнить задний шов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *