Закрепление петель

Существует два способа закрепления петель:

1 способ.
Для закрепления петель последнего ряда нужно снять кромочную петлю, а следующую петлю провязать по рисунку, в результате на правой спице стало две петли. Далее нужно ввести Конец левой спицы слева направо в кромочную петлю и оттянув её на себя втянуть в неё вторую петлю правой спицей. На правой спице осталась одна петля. Провязать следующую петлю по рисунку, опять на правой спице две петли. Закрыть их так же. Так делать до тех пор, пока не останется только одна петля.

2 способ.
В этом случае край стягивается. В самом начале ряда вместе провязывают две петли, лицевой за заднюю стенку (кромочную тоже) и возвращают полученную петлю на левую спицу. Снова провязать 2 ??? за заднюю стенку и снова возвратить на левую спицу и так далее.

3 способ.
Можно закончить вспомогательной нитью. Этот способ необходим когда надо оставить открытыми петли. В роли вспомогательной нити Вы можете использовать любую нить х/б. Закончив последний ряд вязания, основную нить обрывают и вводят вспомогательную, не закрепляя её, вяжут ещё 5-6 рядов, можно лицевыми, не закрывая последнего ряда, снимают со спицы и утюжат край. После этого вспомогательную нить отплетают. Получился край с открытыми петлями. Отутюженные не убегают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *