Скрещенный стежок

Скрещенный стежокНитки разного качества и разные углы стежков со­здают сильно отличающиеся друг от друга скрещенные швы. На нашей фотографии швы выши­ты кручеными хлопчатобумажными нитками (сверху), мерсеризованными хлопчатобумажными нитками (посередине) и матовыми хлопчатобумаж­ными нитками.

Скрещенный стежок в разных странах называют по-разному. "Мо­ховой” стежок, "персидский” сте­жок, "русский” стежок,русский стежок крестом, переплетенный стежок, шов "коз­лик” и "ведьмин” стежок, - все это один и тот же древний основной шов, который ук­рашал одежду и предметы домашнего ин­терьера на протяжении многих веков во всем мире. Этот популярный стежок имеет общее сходство с вышивкой на островах Греции, кроме того он широко использо­вался в Индии. Скрещенный стежок входит в группу стежков крестом.

Использование скрещенного стежка.
Скрещенный стежок может использовать­ся как для обработки края, так и для запол­нения цветных участков. Вы можете со­здать эффектные образцы, меняя направ­ление каждого ряда стежков. Например, стежки могут идти сверху вниз, образуя ря­ды в форме огранки бриллиантов. Кроме этого, они могут быть соединены в узор ре­шетки. За счет изменения углов наклона стежков можно получить или более легкое, или более тяжелое общее впечатление. Очень важно следить за тем, чтобы ряды стежков были ровными.

Варианты скрещенного стежка.
Обычно используемый для обработки кра­ев, основной вид скрещенного стежка име­ет несколько вариантов. Скрещенный сте­жок вприкреп (стр. 105), например, являет­ся сложным стежком, применяемым для изощренного украшения.

Закрытый скрещенный стежок. Этот заполняющий цветные участки стежок, по­жалуй, наиболее часто используемый ва­риант основного скрещенного стежка. За­крытый скрещенный стежок выполняется так же, как и основной скрещенный сте­жок, за исключением того, что в нем нет интервалов между отдельными стежками, так что на изнаночной стороне работы по­являются два параллельных ряда прямых соединительных стежков.

Нитки и ткани для скрещенного стежка.
Скрещенный стежок может выглядеть со­вершенно по-разному в зависимости от того, какими выполнен нитками, но наиболее эффектен, когда вышит матовыми хлопчатобумажными нитками яркой рас­цветки. Можно очень экстравагантно укра­сить всю поверхность ткани скрещенны­ми стежками, причем этот шов достаточно экономный.

Подобно многим другим стежкам в группе стежков крестом, скрещен­ными стежками можно без труда вышивать на счетных тканях, потому что хорошо за­метны интервалы между отдельными эле­ментами стежков (можно считать нити ткани). При работе на гладкой ткани реко­мендуется вычертить разметочные линии.

Техника скрещенного стежка.
Скрещенный стежок выполняется слева направо. Если он выполнен правильно, то на изнаночной стороне работы появятся два параллельных ряда прямых соедини­тельных стежков. Некоторые вышиваль­щицы перед началом работы предпочита­ют вычерчивать параллельные контроль­ные линии на ткани, чтобы сделать стежки ровными.

Скрещенный стежок

  1. Из точки А проведите иглy через точку В в точку С. Затем, выполнив крест, - через точку D к точке Е. Нитки скрещиваются внизу.
  2. Выполнив крест, проведите иглу через точку F к точке G. Протяните нитку сквозь ткань. Нитки скрещиваются внизу.
  3. Выполнив крест, проведите иглу через точку Н в точку 1. Продолжайте выши­вать ряд, повторяя пункты 1 и 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *