Как связать капюшон?

В модных журналах можно часто увидеть наряды, в крое которых присутствует капюшон. Он выполняет не только декоративную роль, а и практическую, защищая голову от ветра или дождя. Сделать капюшон самостоятельно можно двумя способами:
- пошить из ткани;
- связать спицами или крючком.

Если в первом варианте все просто, то во втором могут возникнуть трудности. Чтобы их избежать, предлагаем несколько описаний вязания этого элемента современной молодежной одежды.

В классическом варианте, капюшон состоит из трех частей: двух боковин и середины. Вязание капюшона следует начать набором петель по горловине будущего изделия. Желательно делать это с лицевой стороны, тогда место стыка будет незаметным и аккуратным. Для этого необходимо закрепить рабочую нить вначале ряда и, при помощи крючка или спицы, протянуть ее через петли горловины. Затем провяжите лицевой гладью два ряда, и разделите полотно на две части, которые будут вязаться отдельно.

В дальнейшем вязание продолжается укороченными рядами: с лицевой стороны каждый ряд не довязывают до конца. То же самое делают и с изнаночной стороны, сделав вначале ряда накид. Так вяжут боковые части капюшона до необходимой длины.


Теперь следует связать середину, параллельно подхватывая открытые петли боковых частей и закрыть все петли. Все, капюшон готов! Чтобы край капюшона был аккуратным, в конце вязания можно сделать английскую резинку или обвязку полотна крючком.

Есть еще один способ вязания капюшона спицами. Он заключается в вывязывании прямоугольного полотна необходимого размера – это верхняя и задняя части капюшона. Затем, по бокам набирают новые петли, вяжут полотно, а край провязывают укороченными рядами. Так можно связать любой капюшон.

Для любителей вязания крючком подойдет следующее описание. Выберите рисунок и свяжите цепочку из воздушных петель, равную длине горловины кофты. Затем провяжите 2 ряда выбранным рисунком и сократите по одной петле в каждом ряду. Так продолжать на протяжении 4 сантиметров. Далее вяжите без убавок. Когда полотно достигнет 19 см. от начала вязания, разделите полотно на две равные части. Чтобы сделать округление в затылочной части капюшона, убавляйте по 2 петли в двух рядах с внутренней стороны, а через 23 сантиметра завершите вязание и сшейте две половинки.

Вот такими простыми способами можно связать кофту с капюшоном легко и быстро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *