Вяжем обувь для собачки

Вяжем обувь для собачкиСапожки для собачки – это не только модный элемент одеяния, но и вещь, которая защищает лапки животного от снега и грязи. Если вы владеете техникой вязания и у вас есть дома любимый питомец, то вы обязательно должны порадовать его обновкой – в шерстяных мягких сапожках ему будет уютно и тепло.

Для работы вам понадобится: крючок для вязания, шерстяные нитки, бельевая резинка, сантиметровая лента и для подошвы кожаный лоскут.

Сперва вам необходимо решить, какая именно обувь нужна вашему питомцу. Можно связать тапочки – они будут немного выше запястного сустава. Такая модель отлично подойдет для тех собак, у кого длинная шерсть. А вот у кого короткошёрстная собака, подойдут высокие сапожки с застёжками для надежности фиксации.

И так, для начала нам нужно снять мерки с питомца. Для этого, поставьте его одну лапку на бумажный лист и обведите контур, то есть у вас должен получиться силуэт будущей подошвы. Далее измерьте длину лапки от земли до запястного сустава и ширину. Все данные запишите, чтобы не забыть и не связать сапожки, к примеру, для мышки.

Теперь надо изготовить образец для расчёта. Делается это так: набираете 10 воздушных петелек и провязываете 10 рядов столбиком без накида. Измеряете получившуюся длину и рассчитываете количество петелек в одном сантиметре. Далее умножаете цифру, которая получилась на ширину лапки, и прибавляете 0.5 см. на свободное облегание.

Провязываете цепочку из воздушных петель и замыкаете кольцо. Это у нас будет заготовка для голенища сапога. Далее провязываете столбиками без накида до нужной длины. Когда закончите, зафиксируйте узлом последнюю петельку.

Теперь нам нужно изготовить подошву в виде круга. Для этого вяжете три воздушных петли, замыкаете их в кольцо. Следующий ряд расширяете круг, вывязывая два столбика без накида из каждой петельки. Третий ряд – увеличиваете по рисунку. Следите за тем, чтобы подошва не шла волнами, не забывайте ее постоянно измерять, сравнивая с рисунком лапки животного. Когда вы довяжете до необходимо размера, приставьте к подошве заготовку голенища и соедините детали друг с другом столбика без накида, чтобы рубец от шва не натирал собачке лапки, он должен оказаться снаружи. Так же вяжем и остальные три сапожка.

Если вы вяжете сапожки для животного, чтобы гулять с ним в сырую погоду, то мы рекомендуем пришить к вязаным сапожкам кожаные подошвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *