Урок 4: «Начальный наборной ряд»

Изготовление каждого вязанного изделия должно начинаться с наборного ряда, который должен состоять из указанного в схеме узора числа петель или того числа петель, которое у Вас получилось при расчете для какой-либо вещи. Рассчитывать количество петель для крупных вещей Вы научитесь позже, а пока нужно научиться выполнять наборной ряд. Существует несколько методов выполнения начала вязания: набор петель из двух ниток; набор петель из одной нитки; набор петель с утолщенной нижней цепочкой; набор петель из сдвоенных петель (в некоторой литературе этот метод называется «болгарский зачин»); набор петель с утолщенным ажурным краем; набор петель с утолщенным краем по резинке 1х1; набор петель с образованием бахромы.

При всем этом разнообразии мы должны научиться набирать начальный (наборной) ряд всеми этими способами с той целью, чтобы позже правильно подбирать именно тот вариант набора, который будет отлично смотреться в сочетании с тем рисунком, которым будет связано изделие. В следующих уроках мы как раз этому и научимся.

Я советую Вам для обучения вязанию взять две короткие спицы (примерно 20 см) под номером 2 или 2,5. Коротких спиц будет достаточно, так как в тех узорах, схемы которых я Вам буду предлагать для практического закрепления навыков, петель будет немного – они будут помещаться и на недлинных спицах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *