Как связать праздничное пончо на спицах?

Женщина всегда стремится украсить себя. И это проявляется даже уже с рождения. Маленькие девочки красуются перед зеркалом, то и дело меняя свои одеяния. А как мы любим обновки. Но не только стоит покупать готовые вещи. Прекрасно могут смотреться и в одеянии, выполненные своими руками. И в этом деле хорошо нам помогут уроки вязания. И сегодня мы научимся как связать праздничное пончо. Для выполнения пончо нам потребуется пряжа «галактика» турецкой фирмы «Nazar-rus». Эта пряжа сама по себе очень эффектна, что придаст довольно простому изделию удивительное очарование. Сама пряжа тонкая, но для работы с ней нужно взять толстые спицы №5 или 6.

В изготовлении пончо мы используем только чулочную вязку, т. е. чередуем между собой ряд лицевых петель, ряд изнаночных. Если Вы небольшой специалист в ровном вязании, не стоит отчаиваться. Из-за специфики пряжи (она состоит из отрезков тонкой нити и отрезков «ёршиков») вся неаккуратность как бы маскируется и изделие всё равно получается торжественным.

Итак, для начала набирается 70 петель и в чулочной вязкой вяжется полотно размером примерно 60 на 60 сантиметров— это будет передняя часть и впереди внизу. Продолжим уроки вязания и наше пончо. Для выполнения задней части пончо нужно использовать частичные ряды. Мы сначала сокращаем количество петель в ряду, а затем прибавляем и делаем это в такой последовательности: 1-й ряд провязываем 60 петель, разворачиваем изделие и вяжем изнаночный ряд из 60-ти петель, 3-й ряд провязываем уже 50 петель и обратно из 50-ти петель изнаночный ряд и так каждый раз мы не довязываем ещё по 10 петель, пока не останется 10 петель в работе. Провязав и их и в изнаночном ряду, мы начинаем прибавлять провязывать оставшиеся петли снова в обратном порядке, т. е. 20 петель, 30, 40, 50, 60 и 70, не забывая их провязывать и в изнаночном ряду. Затем в вязании передышка в виде 24 рядов чулочной вязки. Манипуляцию с частичной вязкой и 24-я рядами чулочной вязки нужно повторить 9 раз и закрыть ряды. Наше вязание закончилось.

Осталось лишь собрать его. Для этого нужно соединить последний ряд с боковой частью переднего полотна, так как нарисовано на рисунке. Соединять нужно не полностью, а точечно через 7–10-сантиметровые промежутки. Это место должно находиться на плече.

Закончить изделие нужно бахромой по краю изделия, выполняя её из тех же нитей и также через равные промежутки в 7–10 см.

На этом мы и закончим наши уроки вязания. А изделие осталось постирать в стиральной машинке на функции «быстрая стирка», просушить и можно наряжаться. Удовольствия Вам от работы и от результата!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *