Вяжем мужскую шапку

Как вы уже поняли по названию статьи, сегодня мы будем вязать однослойную модную мужскую шапку, с узором – резинкой 3 на 3. Мы надеемся, что ваши старания будут оправданы.
Чтобы начать работу, нам следует подготовить необходимые для вязания инструменты. И так, прямые спицы с номером четыре, сто грамм шерстяных ниток и прочные нитки с иголкой.
Сперва мы набираем девяноста восемь петелек на спицы, то есть у нас получается девяноста шесть петелек самого узора и по бокам по одной петельке кромочной.

Как мы уже говорили. Вяжем узором резинкой три на три и тринадцать сантиметров в высоту. Для того чтобы вы поняли, как вяжется шапка спицами в нашем случае, мы разберем внешний вид нашего узора и он таков: первый лицевой ряд – первая петелька кромочная, снимаем как лицевую, три лицевые, три изнаночные. Далее повторяем все этапы. А именно, три лицевые и три изнаночные. Дальше кромочная петелька, изнаночная петля второй ряд (изнаночный) – все петельки провязываем по рисунку. Повторяем 1-ый и 2-ой ряд чередованием. Вы сами видите, что связать такую шапочку очень даже не сложно, зато, сколько будет радости, вы даже себе не представляете.
Продолжаем. После того, как будут связаны первые тринадцать сантиметров шапки, следует отметить следующие петельки: 6, 18, 30, 42, 54, 66, 78, 90. Чтобы было легче убавлять петельки, лучше всего как-нибудь пометить эти петли.
Далее, в каждом 2-ом ряду нужно провязать отмеченную ранее третью петлю вместе с предыдущей лицевой петлей. Убавления повторяем десять раз. Так, мы приступили к симметричному и плавному убавлению для привального формирования верха шапочки.
В следующем лицевом ряду следует провязывать по две петельки вместе с лицевой. Десять петель, которые остались, стягиваем рабочей нитью. Ну вот, спицы откладываем в сторону и беремся за иголку с ниткой.
Сейчас мы будем выполнять задний шов. Некоторые женщины делают это крючком и той же нитью, из которой вязалось изделие, но мы сделаем проще: сошьем концы прочной обычной нитью. И так, сводим концы шапочки вместе и сшиваем аккуратным швом. Теперь осталось постирать шапочку и высушить ее.
В заключении стоит добавить, что если вы вяжете шапку для мужчины или ребёнка с большой головой, то пред тем как приступить к работе следует произвести индивидуальный расчёт петелек. Необходимо сделать замер головы и связать образец, по которому вы и будете работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *