Вязаная детская шапочка

Каждой маме хочется, чтобы ее малыш был одет красиво и модно. А всем известно, что вещи, сделанные материнскими руками, это уникальные вещи, в которые вложена частичка маминой заботы и любви.
Для вязания детской шапочки, приготовьте: спицы и тонкую пряжу (мохер, акрил или шерсть). Не забудьте снять мерки головы.

В этот раз мы рассмотрим самые простые варианты вязания детской шапочки, с которым справится даже начинающая рукодельница. Цветовую гамму может быть самой разнообразной.

Первый вариант.
Шапку вяжем простым узором, то есть резинкой 2*1 (две лицевых петли и одна изнаночная). Набираем петли (сантиметры переводим в петли, то есть, сколько сантиметров обхват головы, столько петель), мы возьмем сорок петель. Вяжем полотно и сшиваем его. Первым лучше выполнить боковой шов, который затем будет находиться сзади, а потом верхний. У вас должна получиться с ушками прямоугольная шапочка. Кстати. Такую шапку можно связать и при помощи круговых спиц, тогда на ней будет на один шов меньше.

Второй вариант.
А вот еще один простой вариант шапки. Набираем на спицы девяноста петель, провязываем резинкой двадцать пять сантиметров. Потом начинаем для оформления донышка убавлять петли. Для этого провязываем через каждые шесть петель две петли вместе в лицевом ряду. Затем через пять петель в следующем лицевом ряду, затем четыре, и еще несколько раз чрез три, ну соответственно, через две петли. На спице должно остаться семнадцать петель. Эти петли собираем на нитку и хорошенько затягиваем. И в заключении сшиваем шапочку и делаем отворот. Если захотите, то можно на готовое изделие пришить кисточку или помпон.

На головные уборы, по желанию можно пришить веревочки, чтобы малыш не смог стянуть шапочку с головы.

Один комментарий для “Вязаная детская шапочка”

  1. Ирина

    Сайт хороший, материала много. Но очень не удобно, что без картинок. Не видишь результата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *